О Присяге судей и народных заседателей

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1989 года

О ПРИСЯГЕ СУДЕЙ И НАРОДНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ СОЮЗА ССР

1. В соответствии со статьей 11 Закона СССР «О статусе судей в СССР» утвердить текст Присяги судьи и народного заседателя судов Союза ССР (прилагается).

2. Судьи и народные заседатели Верховного Суда СССР приносят присягу в присутствии судей Верховного Суда СССР и члена Президиума Верховного Совета СССР.

3. Судья военного трибунала приносит присягу в присутствии судей военного трибунала и судьи Верховного Суда СССР.

Народный заседатель военного трибунала приносит присягу в коллективе военнослужащих или военных строителей, на собраниях которых он был избран, в присутствии судьи военного трибунала.

4. Присяга приносится в торжественной обстановке в индивидуальном порядке путем произнесения текста присяги каждым из судей и народных заседателей.

Текст присяги подписывается лицом, принесшим присягу, и хранится в его личном деле.

5. Присяга приносится не позднее одного месяца со дня избрания судьи и народного заседателя.

Приложение

ПРИСЯГА СУДЬИ И НАРОДНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ СУДОВ СОЮЗА ССР

Я, _________________________________________, принимая на себя (Ф.И.О.) обязанности судьи (народного заседателя), торжественно клянусь: осуществлять правосудие в строгом соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению и совести, независимо от чьего бы то ни было влияния, обеспечивая всем гражданам и организациям равные условия при защите их прав и законных интересов; с высокой гражданской ответственностью выполнять возложенные на меня обязанности, быть всегда справедливым и гуманным, принципиальным и беспристрастным; все свои знания, способности и опыт использовать для укрепления социалистического правового государства, законности и правопорядка, воспитания граждан в духе уважения к советским законам; везде и всегда хранить чистоту высокого звания судьи, быть верным присяге.

Судья (народный заседатель) ____________________ «___» __________ 19__ года (подпись)

5 комментариев

Add a Comment